Перелом носа у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Отит, синусит
Здравствуйте, вчера в 16 часов ребенок упал со спорткомплекса и ударился носом о железную, круглую ступеньку. Нос покраснел, отек нарастал сначала слева, потом и справа проявился. Трогать больно. Сегодня обратились к Лору. Носовая перегородка целая, по рентгену перелом кости носа справа без смещения отломков. Отправили домой до пятницы, потом повторно на осмотр. Лечения никакого-покой. Подскажите, что можно предпринять? Как избежать костной мозоли и горбинки в будущем? Оправдана ли выжилательная тактика? Может быть нужно фиксировать нос лангетой? Кроме того, у ренбенка сейчас синусит-лечим проторголом и левомеколем на турундах и отит- отофу капаем. Нужно ли продолжать лечение? Спасибо.
Категория: Лор

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-24 17:47
Здравствуйте. Переломы без смещения не требуют фиксации, срастаются самостоятельно. Лечение гайморита и отита продолжайте.
Юлия 2019-09-24 21:40
Елена Николаевна, спасибо за ответ! По лечению поняла. А что скажете по поводу горбинки: она будет или может и не быть?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-25 06:18
Смещения нет, вероятнее горбинке не будет. Самое главное сейчас режим. Избегать повторных травм в течении месяца
Юлия 2019-09-25 08:39
Хорошо, спасибо