Перелом лодыжки
Спрашивает: игорь анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Игорь Витальевич .23 апреля 17 года со мной произошёл несчастный случай перелом лодыжки . обращался в травмпункт затем к травматологу по месту жительства пролежал на больничном листе дома 2 месяца 10 дней после чего был выписан. За 10 дней до выписки прошел курс электрофореза и лфк . суть проблемы до сих пор держится небольшой отек при ходьбе свыше 30 минут возникают боли в ступне и держаться в районе 10 минут при продолжении ходьбы после чего стихают. Сейчас октябрь на дворе а ситуация не меняется. В августе этого года прошел узи после осмотра осмотра врач узиолог выписала протокол с подробным описанием состояния стопы. Описание: контур голеностопного сустава неровный за счет крупных краевых остеофитов нечеткий за счет воспалительных изменений- отека субхондральной кости суставная щель выражено ссужена . аххилово сухожилие контуры ровные нечеткие гетеро эхогенное подошвенная фасция утолщена гетероэхогенная. Медиальная группа сухожилий: целостность сохранена структура дегенеративно изменена (гетероэхогенная за счет анэхогенных включений) латеральная группа сухожилий: признаки частичного повреждения утолщено до 5.7 мм гетероэхогенное во влагалище длинного разгибателя пальцев стопы и в проекции сумки латеральной ладыжки неоднородное анехогенное содержимое целостность таранно малоберцовой и тарально ладьевидных связок не нарушена утолщены передняя группа сухожилий целостность и структура не изменены. Заключение: эхографическая картина теносиновита длинного разгибателя пальцев бурсита латеральной лодыжки правого голеностопного сустава частичного повреждения сухожилий латеральной группы выраженных дегенеративных изменений левого голеностопного сустава КАК МНЕ БЫТЬ И КАК ЛЕЧИТЬ?
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Уважаемый Игорь Анатольевич!
Заочно можно предположить целесообразность хирургического лечения. Для более определенного ответа нужно увидеть корректно выполненные рентгенограммы голено-стопного сустава.
Рентген в данном случае не особо проясняет ситуацию. Для оценки ситуации необходим очный осмотр и свежие рентгенограммы, возможно МРТ сустава