Перелом 3 плюсневой кости. Как помочь малышу пережить период в гипсе

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 6мес
Здравствуйте,11.03 подскользнулась и упала с ребенком полтора года на руках на подъездной лестнице. Ребёнок во время падения выскочил из рук. В результате 11.03 же через два часа после падения в травмпункте на основании жалом и рентгена был поставлен диагноз: перелом третьей плюсневой кости стопы и наложена гипсовая лангетка с рекомендацией носить 2недели и не давать вставать, ходить, т. е. исключить полностью нагрузку. Хотелось бы узнать. Можно ли ребёнку давать ползать на коленях? При ползании не будет ли нагруз на стопу? Можно ли заменить сейчас на пластиковый например гипс и пойти с ребёнком в бассейн чтобы он хоть как то двигался? Т. к. возраст такой. Двигвться очень хочется. А тут сплошные ограничения. То лежис то сидим то на руках. И это всего 3суток прошло. А он весь измаялся уже. И ещё вопрос: везде читаю что детям 3недели лангет. А нам только 2назначили. Успеет ли косточка сростись? Или лучше всё же лишний раз походить? И не опасно ли сейчас снимать лангуи гипсовый и ставить пластик? В процессе замены одного на другой нет ли риска дополнительно травмировать и побеспокоить стопу?
Теги: ребенок хромает после перелома плюсневой кости
Добавлен: 13 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-14 19:35
Ситуация слишком индивидуальна, чтобы комментировать её заочно, без представленных фото ребенка в гипсе и рентгенограмм