Переливание крови грудничку
Спрашивает: Papa-Karlo
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Переливание крови не опасно?
Здравствуйте, моему сыну 6 месяцев. Гемоглобин из-за кормления козьим молоком стал 56. Сделали переливание крови в больниц два дня назад. Гемоглобин повысился до 80. Сегодня он весь стал красный и в аллергии. Скажите это нормально и не опасно ли это. Какие симптомы что маленький организм негативно отреагировал на переливание? Благодарю за ранее
6 ответов
Добрый день.
Такое состояние требует немедленного обращения к врачу.
После переливания крови может развиться аллергическая реакция различной степени тяжести, это может потребовать лечения в стационаре.
Всего доброго.
Papa-Karlo 2017-06-11 23:10
Спасибо за ответ. Жена с сыном сейчас в больнице лежат, Но врачи с опытом будут только во вторник, ждать как-то страшно. Может вы что-то посоветуете и на сколько это опасно может быть?
Нужно смотреть по состоянию ребенка, но начинают лечение с антигистаминных, хотя могут понадобиться и гормональная терапия.
Papa-Karlo Огромное спасибо за слишком лаконичные ответы…Если кровь не приживется в организме грудничка, как это выглядит визуально?
Сильная высыпания на коже на сколько опасны?
Лаконичные ответы потому, что для конкретных рекомендаций нужно видеть ребенка - его общее состояние, осмотр, высыпания, размеры печени, результаты общего и биохимического анализа крови. Если это просто аллергическая сыпь, тогда назначают антигистаминные, если это обильная сыпь, геморрагии, отек, затруднение дыхания и нарушение общего состояния, тогда лечение будет совершенно другое, включая реанимационные мероприятия.
Если кровь не подошла, то будет сильный гемолиз, внешне будет проявляться желтухой, увеличением печени, могут быть кровоизлияния.
Но может быть и аллергическая реакция на консерванты крови, которая постепенно пройдет. Если кроме сыпи ничего больше нет, тогда после приема антигистаминных сыпь уйдет.