Перелёт в самолёте после шунтирования сосудов сердца
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте! В июле 2018 г. перенесла операцию по шунтированию сосудов сердца в 3-х местах.
В настоящее время состояние удовлетворительное, принимаю все медикаменты и прохожу регулярно все обследования, рекомендованные кардиологом.
Вопросы: 1. Могу ли я лететь в самолёте, особенно перенести взлёт и посадку самолёта?
2. Какие медикаменты дополнительно необходимо иметь при себе именно для полёта в самолёте, кроме тех, которые я принимаю повседневно?
3. В каком случае я должна принять эти дополнительные медикаменты?
Спасибо.
1 ответ
Добрый день! Шунтирование не является противопоказанием к полётам. Дополнительных медикаментов, кроме Вашей базовой терапии не требуется. Возьмите Ваши препараты в ручную кладь, если предстоит длительный перелет и необходимо будет принять лекарства в то время, которое обычно принимаете.
Единственная рекомендация - это прохаживаться по салону каждые 30 минут для профилактики тромбообразования.