Перекрут таза?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, скажите есть ли у ребенка перекос или перекрут таза? С рождения она лежала всегда как то криво и Это был не Тонус и по сей день есть перекос тела. Ребенок спотыкается когда бегает, таз сильно виляет из стороны в сторону. Когда сидит то часто на одной ягодице а вторая как приподнята. Избза этого ребенок в коляске часто съезжает на один бок. Так же сидя со спины видно что спина кривится, но спина именно как последствие от таза, он Уходит в бок и тело кривится. С одной стороны в талии виден изгиб в спереди пупок смотрит в сторону от того что спина становится полукругом. Когда ребенок лежа на спину приподнимает нужки держа их прямо то тоже в районе начиная от таза ноги уходит в бок, все фото прикреплю. И еще когда стоит то сбоку видно что спина в пояснице сильно выгнута Буд то при лордозе.
Так же во время бега она буд то бежит не прямо а боком, одним плечем вперед, абсолютно не правильно. При этом всем у ребенка перекошена челюсть когда зевает и верхнее нёбо с одной стороны выше, виден сильный перекос во рту. Может это все как то взаимосвязанно. Пожалуйста посмотрите хорошо мои фото

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-07 16:38
Может иметь место мышечный дисбаланс. Показывать такого ребенка нужно неврологу и реабилитологу