Переход с КОК на ЗГТ?

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гэрб, джвп
Здравствуйте,
мне 49 лет, до прошлого года, т. е. до моих 48 лет не было проблем с циклом, 24-28 дней, не обильно 5 дней.
но в прошлом году случилась задержка месяца на 3 и потом открылось кровотечение сильнейшее, с госпитализацией и сильным снижением гемоглобина.
После прохождения стационарного лечения более недели, гинеколог назначила мне Мидиану.
На фоне приёма Мидианы всё хорошо - "цикл" стабильный, боли и проч. Не беспокоят.
НО мне непонятно, как быть дальше - возраст уже такой, что по годам может быть и климакс, нельзя же мне до 60 лет сидеть на КОК? нужно как то отказываться от таблеток (я боюсь, не хочу тяжелейших кровотечений) или переходить на ЗГТ? как поступить грамотно и с минимальным риском для здоровья?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-21 09:02
Здравствуйте! Гормоны по стандартам допускается принимать до 54 лет. А потом на згт.
Я бы Вам рекомендовала принимать медиана до 50 там сделать перерыв на три месяца и в это время сдать кровь на ФСГ и если он будет выше нормы то начать приём Анжелик.