Переход с дюфастона на утрожестан

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с 9 недели беременности был назначен дюфастон по 1 шт 2 раза в день (была ретрохориальная гематома и прогестерон 45 н/моль). Беременность вторая, естественная - на эко
На втором узи, в 18 недель, гематомы не было, но обнаружили низкую плацентацию (2 см от зава) . Сказали можно отменять дюфастон, но теперь переходим на утрожестан. Срок уже 22 недели, а я все не решаюсь отменить дюфастон. Решила записаться на цервикометрию и если все нормально начать постепенную отмену. У меня несколько вопросов:
1) по какой схеме лучше отменить дюфастон на моем сроке?
2) нужно ли еще сдавать кровь на прогестерон перед отменой или на моем сроке это неинформативно?
3) Если все хорошо, обязательно ли
переходить на утрожестан? И как вообще правильно перейти с Дюфастона на утрожестан, если возникнет необходимость?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-18 01:03
Добрый вечер, если на данный момент ничего не беспокоит, то о меняйте Дюфастон по 1 таб. Каждые 3-4 дня и сойти на нет, Утрожестан не нужно принимать.