Передаётся ли так лёгких по наследству?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей бабушки рак лёгкого 67 лет она курила на имунно гистохимическом анализе ей поставили мутацию Ros1 это мутация свойственна для молодых, никогда не купивших людей или женщинам, птом переделали анализ была найдена мутация Krass она больше свойственна для курильщиков, до этого начали пить кризотиниб вроде МТС стало меньше, если у неё предположить мутация Ros1 , то стоит ли беспокоиться что она может передаться по наследству этот онкология,? И есть ли предрасположенность у родственников к раку лёгких? Что нужно предпринять и делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-12-04 14:55
Здравствуйте.
Рак легкого не наследственное заболевание, по наследству не передается.
Мутация генов также не передается по наследству.