Передается ли онихомикоз через обычный лак для ногтей и укрепители?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, если обнаружен онихомикоз на руках в начальной форме, но до обнаружения какое-то время пользовалась лаками для ногтей, после лечения можно использовать их снова или выкидывать? То есть сохраняются ли споры грибка в лаках для ногтей и укрепителях типа Kinetics Rose Gold Hardener и подобных, насколько велик риск повторного заражения при их использовании?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-20 09:42
Грибок через лак для ногтей не передается.

Но он передается через зараженные инструменты.