Передаётся ли фурункулёз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, старшая дочка накусала себе губу и спустя несколько дней на губе образовался фурункул с гноем, мы обработали это место хлорофиллиптом и намазали зелёнкой. В тот же день я совершенно забыв об этой напасти искупала её вместе с младшим ребёнком в одной ванной, только потом до меня дошло что у неё инфекция на губе и она может передать её таким образцом младшей дочке, у младшей на спине есть царапины, она себя расчесала. Обработала ей царапинки хлорфиллиптом, сижу трясусь, есть ли риск заражения в нашем случае? Нам во вторник предстоит прививка акдс, не дай бог у ребёнка начнёт развиваться инфекция а прививка ослабит иммунитет, могу ли я как то ещё обезопасить младшего ребёнка от заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-26 13:17
Вера! У ребенка на губе -инфицированная рана. А не фурункулез. Заражение второго ребенка невозможно. Всего доброго.