Печеночный зуд

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Цирроз печени
Здравствуйте,
у мужчины цирроз печени уже 7 лет. Сейчас появился непонятный внутренний кашель. Внутренний- как будто из живота идет, изнутри. Усиливается к вечеру и при перемене положения тела. Сопровождается метеоризмом, отрыжкой. Противокашлевые средства не помогают. Может ли это быть из-за заболевания печени и как с ним бороться?
И еще, мучает очень сильный кожный зуд (печеночный), сильные расчесывания. Какие средства можно принимать, чтобы облегчить зуд?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-22 13:43
Лидия! При таком кашле нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. При усилившемся зуде сдайте печеночные пробы. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, постоянно. Принимайте Полисорб курсом 10 дней. Таблетки Гептрал по 400 мг утром и в обед через 1 час после еды. Курс приема 1-3-6 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Лидия 2018-10-22 13:52
Спасибо за ответ!
Полисорб, гептрал и гепа-мерц принимает регулярно, длительное время.
Но зуд усилился, до образования язвочек.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 20:58
Лидия! В информации выше указаны сроки употребления Полисорб и гептрала. Гепа-мерц принимают не постоянно, только при повышении билирубина и. АЛТ АСТ. За расчесами на коже нужно следить, чтобы не началось бактериальное заражение. Обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день.