ПБПНПГ при ЭКГ в покое. ЭКГ с нагрузкой диагноз другой

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, сын поступает в академию МВД. При прохождении ЭКГ в покое поставили диагноз полная блокада правой ножки пучка Гиса. Ритм синусовый ЧСС 70 уд. Сделали ЭКГ с нагрузкой заключение- нагрузочный тест - отрицательный, толерантность к нагрузке высокая. Нормотонический тип реакции. Время восстановления ЭКГ 1 мин ЧСС 4 мин, АД -4 мин. Индекс duke=18. Прошел все 7 ступеней. Делали узи сердца по заключению полости сердца не расширены, стенки не утолщены. Клапанный аппарат без видимых патологических изменений. Митральная регургитация 0-1 ст., Трикуспидальная регургитация 0-1ст. Незначительная по объему. Глобальная сократительная способность ЛЖ и ПЖ достаточная, диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Зон нарушения локальной сократимости убедительно не выявлено. Перегородки сердца при трасторакальном УЗИ непрерывны, патологических сбросов не выявлено. Добавочная сухожильная хорда в полости ЛЖ. Правильно ли был поставлен диагноз ЭКГ в покое?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 21:01
Здравствуйте. Да, это вариант нормы.
Ирина 2018-03-16 07:28
Я согласна, но мы не можем доказать что это норма, ему говорят, что он не годен к службе. Как поступить в этой ситуации? Возможно необходимо сделать какое-то дообследование?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-16 11:15
Здравствуйте. Выложите саму ЭКГ. в законе прописано только про неполоную блокаду правой ножки, с ней точно обязаны взять. Можно попробовать переделать ЭКГ, обратиться в вышестоящую комиссию.
Ирина 2018-03-19 14:32
Вторая часть кардиограммы
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-19 22:17
Здравствуйте. Здесь не только БПНПГ, но подозрение на двухпучковую блокаду. Скорее всего по этому и отказали.