Пайпель биопсия эндометрия, описание материала
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, хр. Эндометрит
Здравствуйте, 8 лет первичное бесплодие, 3 пролетных эко, в анамнезе эндометриоз, хр. Эндометрит
Прошла очередную пайпель-биопсию эндометрия с определением к чувствительности антибиотикам.
Посев на флору показал рост микроорганизмов не обнаружен
Биопсия:
Материал умеренный. Гистологически: фрагменты ткани эндометрия с железами трубчатого и мелкотрубчатого строения, эпителий преимущественно многорядный, фокусы трубной метаплазии эпителия, строма клеточная с неравномерной очаговой слабой лимфоидной инфильтрацией.
ЗАКЛ.: Эндометрий фазы пролиферации. Для исключения/подтверждения хронического эндометрита в данном случае желательно выполнение ИФТ (CD138) для выявления плазматических клеток.
Расшифруйте пожалуйста что это означает?
Биопсия:
4 ответа
Добрый день, есть подозрение на хронический эндометрит по данным пайпель-биопсии.
Наталья Подскажите пожалуйста еще ИФТ (CD138) делается через гистероскопию или пайпель?
Можно и так и так. Нужен участок эндометрия. Возможно в лаборатории просто доплатить за анализ и они могут уже сделать.