Патологический обман

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я патологическая лгунья, я врала своему парню и рассказывала ему несуществующие вещи, истории, сегодня он узнал об этом. Я боялась ему сказать об этом, он, вроде быстро отошёл, хотя ему было очень больно, он сказал что отношения продолжатся, был даже половой акт после того как я к нему подошла и поговорила. Но проблема в том что мне теперь мерзко от себя, хочется набить себе лицо, что угодно сделать, к кому мне обращаться? Как убрать эту проблему?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-07 18:06
Здравствуйте, Аня.
Это патологическое вранье как черта характера. Бывает, например, у незрелой личности или при личностных расстройствах. Поможет этому - личностный рост и внутренняя работа над собой. Надо обратиться к психологу или врачу-психотерапевту, очно или по видеосвязи.
Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у Вас как ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности.
Аня 2021-03-07 20:25
Ещё раз здравствуйте, с самого детства родители были очень строгие и залезали во все сферы моей жизни, до сих пор держат на коротком поводка. Отношения у нас с ними не лучшие, с этим я смирилась, но я не хочу чтобы в будущем ещё раз пострадал мой любимый человек
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-07 22:30
Тогда как можно скорее начинайте работать над этой своей особенностью у психолога. Такое поведение можно поменять, найдя конструктивное выражение своих потребностей, кт Вы таким образом реализуете.
Аня 2021-03-07 22:32
Спасибо большое за помощь