Патологическая ревность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Давно замечаю, что очень ревную мужа, с каждым годом все только хуже. Ревность патологическая. Ничего с собой поделать не могу, мне уже кажется, что у меня паранойя, боюсь, что он обманет или изменит. Каждый раз проверяю личный кабинет, смотрю, с кем н созванивается, сама понимаю, что так быть не должно, это не правильно, но при этом все равно смотрю. Поводы были два года назад он общался с девушкой, как раз в личном кабинете я и увидела и теперь каждый раз кажется, что он снова в елеыоне удалит, боюсь быть снова обмантой, хоть он и говорит, что тогда дураком был и не повторит своих ошибок, но я не могу поверить ему. Он мужчина сам по себе общительный и если я замечаю, что он проявляет к кому-то интерес, меня просто прям разрывает изнутри. Уйти вряд ли смогу, так как пол года назад родила ребёнка. Не хотелось бы одной остаться, понимаю, что в большинстве случаях я сама себя накручиваю, дело в моей голове, поэтому и хочу начать с себя. Как перестать так ревновать? Как перестать каждый раз бояться быть обманутой? Как перестать контролировать его? Как вернуть доверие?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-10 00:19
Здравствуйте, Анастасия.
Патологическая ревность - не редкость в семейной паре. Часто это связано с внутренней неуверенностью человека, отношению к другому как собственности и общим внутрисемейным проблемам.
Для начала постарайтесь найти себе какое-то интересное занятие, где вы могли бы реализовывать себя, помимо семьи.
Помочь Вам может семейный психолог или психотерапевт. Начать посещать его можно сначала самой, а потом подключить мужа.