Патогенная флора посев микрофлоры из носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, после обструктивного бронхита кашель не проходит 3 месяца, начали искать причину, аллергии нет, лор-хронический аденоидит-проходим лечение, но так же посев на микрофлору из носа показал:
Haemophilus influenzae 10^4 КОЕ/мл*
Moraxella (Branhamella) catarrhalis 10^4 КОЕ/мл*
Спросила про антибиотики у педиатра говорит не нужно лечить, лор и пульмонолог говорят лечить антибиотиками. Хотелось бы услышать мнение инфекциониста?
Добавлен: 20 марта 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-21 15:22
Анастасия! Да, эти две палочки следует пролечить. В анализе лаборатория должна выдавать чувствительность выявленной флоры к антибиотикам. Лаборатория выдает название их и указывает, к какому антибиотику есть чувствительность.
Платная консультация
Анастасия 2023-03-21 16:02
Да, лаборатория расписала какой антибиотик. Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-22 09:53
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анастасия 2023-04-02 22:23
Елена Владимировна, Здравствуйте! Очень Вам благодарна за совет пролечить эти палочки, из всех врачей и узких специалистов у которых мы были процентов 80 в один голос говорили лечить это не нужно, но все же склонна была к тому что НУЖНО! И только Вы и ещё 2 специалиста, причём не относящиеся к детской поликлинике где мы наблюдаемся дали совет пролечить. И вот оно чудо, буквально к концу третьего дня приема антибиотиков прошло переодическое посвистывание носа, ушёл шум подходящей мокроты, кашель уменьшился в 2 раза и это спустя 3,5 месяца назначения всех врачей, теперь скажем так покашливание с мокротой. И можно задать вопрос? Покашливания теперь утром и только при активности малыша(например начинает сейчас ползать и при долгом старании может покашлять, или при активной с ним игре например когда начинает голос разрабатывать, то есть когда видно что он устал от активности тогда только проявляется кашель). Это можно считать за остаточный кашель? С момента последнего приема антибиотика прошло 3 дня (курс 7 дн был), продолжаем пока ингаляциии с пульмикортом, думаем уже перейти на 1 приём в день.