Паранойя на почве коронавируса?

Спрашивает: Юлиана
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: -
Доброго времени суток, помогите, пожалуйста. Беспокоит состояние отца, 59 лет, и его реакции.
С самого начала пандемии он очень сосредоточен на теме коронавируса, теперь вот боится делать вакцину. С утра до ночи смотрит информацию только по этой теме - читает статьи, смотрит видео. Не работает. На деньги из бюджета закупает домой продукты в больших количествах, говорит, что скоро война. Копит банки, по его словам, чтобы сбрасывать на головы тех, кто придет насильно вакцину ставить. Препятствует всеми доступными ему способами переезду от него, говорит, что надо дождаться, когда коронавирус пройдет. Не считает, что у него какие-то проблемы.
Подскажите, пожалуйста, если у него такие мысли типа паранойи, есть шанс его убедить обследоваться? Как найти к нему подход?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-26 19:42
Здравствуйте, Юлиана!

Речь может идти, как о проявлениях тревожного расстройства, развившегося на фоне истерии по теме ковида и прививок, так и о психотических проявлениях.

В ситуации должен разобраться врач-психиатр.

Попробуйте аргументировать встречу с врачом тем, что нервы, переживания - снижают иммунитет.

Поэтому, возможно приём лёгких успокоительных препаратов укрепит готовность его организма к возможной встрече с вирусом.
Платная консультация
Юлиана 2022-01-26 19:45
Спасибо за оперативный ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-26 19:53

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.