Паранойя из-за чего

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Депрессия, остеохондроз, спондилоартроз, миопия средней степени
Здравствуйте, моему сыну 19 лет. Год назад он лежал в психиатрической клинике с диагнозом затяжная депрессия, принимал амитриптилин и олфрекс. Через месяц его выписали, он продолжал принимать антидепрессанты, теперь уже венлафаксин, в дозировке 150 мг в сутки. Депрессия была из-за того, что его отец погиб в аварии. Попутно у него была игромания, то есть он в телефоне играл целыми днями. Психиатр сказала принимать венлафаксин целый год. Через год начали постепенно снижать дозировку. Обычно он принимал 150 мг, когда начали снижать, в течение 2 недель чередовали 150 мг, на следующий день 112,5 мг, 150 мг, 112,5 мг так 2 недели. Потом 2 недели по 112,5 мг. В это же время он начал подрабатывать, спал в сутки по 2-3 часа, работал в жаркую погоду у горячей печи. Сначала появилась у него какая-то тревожность, подозрительность, что за ним кто-то следит. Возможно даже были к этому основания. Но с каждым днём он становился всё более подозрительным и потом у него начался бред. Везде ему мерещались заговоры против него, он стал говорить что его отец на самом деле жив. Собирался на какую-то встречу непонятно с кем. При этом он выглядел как будто пьяный, но он точно ничего не принимал, потому что был всё время на моих глазах и таким он был после сна. Сначала он был каким-то испуганным и встревоженным, но последние дни он стал самоуверенным и если я отрицала его бред, у него появлялась агрессия. В результате мы отвезли его в психиатрическую больницу, и его положили, но диагноз поставить не могут, всё это похоже на паранойю или паранояльный синдром. Но что могло это спровоцировать? Снижение дозировки винлофаксина? Или сильная хроническое недосыпание и работа в сильной жаре? Потому что он объяснял, когда приходит на работу, естественно не выспавшийся, его там вообще развозит. Когда начался бред, венлафаксин перестала ему давать вообще точка в больнице ему дают какой-то нейролептик. Что вы можете мне посоветовать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-14 17:50
Здравствуйте!

Да, Вы описываете проявления бредовой симптоматики. Лечение подобных расстройств - нейролептиками.

Причиной могло стать и переутомление, и нерешенная до конца проблема расстройства психики.

Рекомендовать в такой ситуации можно только одно: лечение у врача-психиатра и наблюдение этим специалистом.
Платная консультация
Елена 2023-06-23 06:58
Здравствуйте доктор! Хотела уточнить, сыну дают таблетки палиперидон и клозапин. Палиперидон утром целую таблетку, вечером клозапин, иногда целую, иногда половину. Когда дают целую, утром он даже читать не может, говорит не могу сфокусироваться. На третий день от начала лечения, он осознал, что у него был бред. До этого он спал все время, и день, и ночь. На третий день почувствовал, что выспался и всё осознал. Объяснял так, что у него нервная система была сильно перевозбуждена и сам бы он не смог успокоиться. Сейчас чувствует себя хорошо, отпустили его в лечебный отпуск, но чтобы продолжал принимать таблетки. От клозапина, говорит очень сильно хочется спать, и потом целый день сонный, ничего не можешь делать. Поэтому я перестала ему давать клозапин. Палиперидон продолжает принимать. Получается что глазапин он принимал 12 дней. Достаточно ли этого? Я не очень доверяю нашему лечащему врачу, потому что точно знаю, что по специальности он не психиатр. Сын сейчас адекватный, бреда нет. Подскажите сколько ещё принимать таблетки, и ничего страшного, что я перестала ему давать клозапин?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-23 09:49
Вы зря принимаете такие решения самостоятельно. Вы не специалист. Состояние вашего сына должен контролировать врач и только он принимает решения по изменению лечения. Вы своими действиями можете навредить сыну. Обсуждайте все с его лечащим врачом.