Параксетин и алкоголь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 8 месяцев пила Пароксетин по 20 мг 1 раз, месяц по схеме снижала дозировку. Где то после второй недели снижения пошли токи по телу, чем меньше пила тем сильнее стреляло (начитавшись форумов поняла что это частое явление). Сейчас чуть больше недели как полностью перестала пить, током пробирает редко и уже не так часто и сильно. Собственно сам вопрос, через неделю Новый год хочется оторваться как следует, можно ли мне будет начать принимать алкоголь? На момент нг будет 2 недели без параксетина
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-25 15:32
Здравствуйте!

Алкоголь употреблять можно.

Но вот "отрываться, как следует" настоятельно не рекомендую - перебор с алкоголем может вернуть симптоматику, которую Вы лечили этим препаратом.
Платная консультация
Анна 2022-12-25 15:57
Спасибо за ответ. Я в принципе и так ожидаю возврат симптомов невроза, уверена в том что таблетки временное успокоение. А вообще когда полностью Пароксетин выходит из организма?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-25 16:13
Через две недели - уже не будет.

Вы правы, невроз только препаратами не лечится.
Платная консультация
Анна 2022-12-28 04:54
Здравствуйте несколько дней в момент засыпания резко бьет ток по голове, потом вздрагиваю и просыпаюсь- это тоже от Пароксетина или стоит проверить голову? Если от него то почему это сохраняется даже если препарат выводится из организма
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-28 07:24
Да, при отмене Пароксетина такие симптомы могут иметь место. Они не опасны и со временем проходят сами.