Парадоксальная реакция на венотоники

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, нигде в интернете ничего похожего на мой случай не нашел. Похоже, что у меня парадоксальная реакция на венотоники. Давно занимаюсь тяжелой атлетикой, никогда не было проблем с венами. Но однажды повредил вену, и чтобы быстрее зажила, принимал Детралекс. После нескольких дней появился наружный геморрой, который прошел через какое-то время после отмены Детралекса (применял только местно Релиф). Причем с большими весами я работал за несколько лет до этого, а первый случай геморроя произошел, когда физ. Нагрузка была умеренная (уже значительно ниже). После этого много лет не было никаких проблем с геморроем, тренировочные веса стали еще легче (просто для поддержания формы). Но однажды я во время ОРВИ принимал Анвимакс, в который входит рутозид. И тут снова произошел рецидив геморроя, прошел после отмены Анвимакса и местного применения Гепатромбин Г (уже тогда заподозрил такую вот реакцию на венотоники). Позже принимал Билобил Интенс в качестве ноотропа. И на нем - снова рецидив геморроя! Снова отмена препарата и местное лечение (Релиф, Гепатромбин Г). Сейчас возникла другая проблема - по ТРУЗИ было диагностировано варикозное расширение вен малого таза.
И вот вопрос - как лечить вены в моем случае, если, помимо антиагрегантов, основной препарат - это венотоник. В данный момент принимаю Троксевазин и чувствую, что геморроидальные узлы раздулись (и в области таза тоже чувствуется болезненное напряжение и отдельные тянущие ощущения, т. е. ощущения во время лечения венотоником хуже, чем без него).
Категория: Флеболог

1 ответ

Здравствуйте. Варикозного расширения вен малого таза у мужчин не бывает! Геморрой лечат проктологи не флебологи! Если у вас такая реакция на флеботоники не надо их принимать не лечат они болезнь.