Папула на месте укуса комара

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. После укуса комара возникает наполненный жидкостью пузырёк, который в течение суток прорывается. Пузырек в точности как когда натрешь мозоль. Ранее ничего подобного не наблюдалось. Данная проблема возникла этим летом. Что это может быть и как лечить?
Теги: водяной волдырь от укусов, папула на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 13:19
Здравствуйте, Александр!

Получается как ранка, покрывается жёлтой корочкой?

Сколько всего таких элементов на коже?

Что-то используете для лечения?
Александр 2021-07-10 14:01
После того как прорывается пузырек получается ранка, которая в течение нескольких дней подсыхает и покрывается коричневой корочкой. Сейчас на коже имеется несколько подсохших ранок и 1 пузырек, вообщем соответствует количеству укусов комаров. Смазываем зеленкой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 18:07
Александр!

Стрептодермия =поверхностная бактериальная инфекция кожи!

Используйте:

Крем фуцидин или аргосульфан- тонким слоем -3 раза в день до 10 дней

Не мочите!

При распространении / наличии / инфекции по коже более 5-7 очагов! - показан антибиотик внутрь!

При необходимости обсудить приём с вашим педиатром!

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 18:13
Александр!

Смотрите ответ выше +

Антигистаминные при зуде / наличии новых укусов насекомых

И используйте Репелленты для детей