Папиломы или нет на языке?
Спрашивает: Vladlen
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, год назад у девушки нашли впч16-го типа, прошла курс лечения с уколами и таблетками. Сказали что все нормально и дальше нужно только наблюдаться, мол все хорошо. В последний месяц заметил у себя на языке как будто наросты под языком. Фото прикрепляю. Интересует могут ли это быть папиломы? Так же прикрепляю фото языка, хочу в целом узнать нормально он выглядит или нет. Полез в интернет а там пишут что это может быть и лейкоплакия, впч и тд…
Категория: Стоматолог
1 ответ
Добрый вечер.
"Интересует могут ли это быть папиломы? " - Нет, никаких папиллом нет. Это так называемые бахромчатые складки языка, т. е. норма.
"Так же прикрепляю фото языка, хочу в целом узнать нормально он выглядит или нет. " - Состояние языка соответствует так называемому "географическому языку". Ничего страшного нет, ничего делать не надо.
Следует обратить внимание на обильный зубной налет, гингивит и кариес жевательного зуба на нижней челюсти. Нужно обратиться к стоматологу для профессиональной чистки зубов и лечения кариеса.
В целом повода для волнения нет.