Папилолломавирус

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 10 лет назад шейку прижигали сургитроном от hpv16,18.
2 мес назад после полового контакта обнаружен hpv 58, а у партнера нет. Один гинеколог говорит нужен прием противовирусных иммуномодуляторов, другой нет. Принимаю только индинол, вобэнзим, эпиген. Прием противовирусных был 9 мес назад от ebv, cmv, herpes 6. Иммунолог сказал противовирусную терапию можно проводить не чаще раза в год. За 9 мес уже 2 раза приняла когоцел Как быть, если все таки потребуется терапия от hpv? Нужна?
Лечить ли партнера, если у него ничего не обнаружилось?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-03 00:23
Здравствуйте , Инна!

Все эти препараты - не имеют доказанной эффективности - пустышки - фуфломицины!

Почитайте , много инфо в инете.

Потратьте деньги на что-то более полезное ,  или приятное!

ВПЧ - требует лечения только при наличии кондилом и  это -  удаление.

Если кондилом - нет ,  лечение - не показанно , его не существует.

ВПЧ -  самостоятельно уходит из организма со временем , это срок -  6 мес - 2 года .

Партнеру лечение -  не показанно. Но желательно использовать презерватив, чтобы не инфицировать его.

Вам -  ежегодно - кольпоскопия и цитология с профилактической целью.
Инна 2019-02-03 21:04
Алина Викторовна,
1. а если партнер инфицировал меня, у меня пцр были чистые, то лучше теперь использовать презерватив? Дело в том, что13 лет назад прижигали сургитроном 16,18, в одной клинике даже ставили дисплазию.
2 Сейчас колит во влагалище, что может быть?
3. 5 лет после контакта инфицировалась ebv, cmv, herpes 6, имунограмма была не хор, что то стекало по задней стенке зева, но после противовирусной вроде стекание бывает только при нагрузках, но беспокоит периодический зуд в области уретры, иппп пролечены, бывают хронические грибы и дисбактериозы везде, никто ничего не может сказать, сейчас к зуду добавляется жжение и аж тяжесть в уретре. Уролог по своей части пригласил гинеколога взять иппп, и предложил только купировать, причину искать не захотел. Грибы пролечивала, зуд возобновлялся.
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-04 23:46
Здравствуйте Инна!

То есть по свежим ПЦР ВПЧ присутствует? Что ещё?

Добавьте пожалуйста фото или сканы результатов анализов?!

Почитайте пожалуйста вульводиния.

У уролога нужно обязательно сделать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам!