Папиллярный плоскоклеточный рак
Спрашивает: Светлана Светлова
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у моего мужа 2 с лишним года была увеличена миндалина (новообразование ножке 1,5-2см) Неделю назад лор удалил лазаром, сказал, что скорей всего полип и отправил на гистологию. Результаты нас очень напугали.
Макроскопическое описание: 2662 / 21:
эластичное образование с мелко- и крупнобугрситой поверхностью, диаметром 2,0 см.
Микроскопическое описание: Тонкие папиллярные разрастания, покрытые пластами мелких базафильных плосскоэпителиальных клеток переходного типа, без ороговения, с гиперхромными ядрами, многочисленными митозами, выраженным экзофитным и эндофитным ростом, погружением акантотических эпителиальных тяжей в подлежащую строму. В субэпителиальной строме обильная лимфоидноклеточная инфильтрация, полнокровные капилляры.
Заключение: Морфологически больше данных за папиллярный плоскоклеточный (плоско-переходноклеточный?) неороговевающий рак.
Рекомендуется консультация и дообследование в условиях специализированного учреждения онкологического профиля.
В связи с этим вопрос, как такое новообразование два с половиной года могло не развиваться и никак о себе не заявлять? Какие анализы необходимо досдать чтобы отправиться к онкологу? Как лечиться? И какой прогноз у таких заболевших?
Макроскопическое описание: 2662 / 21:
1 ответ
Добрый день. С этими результатами Вы уже можете обратится к онкологу. Желательно перепроверить результаты гистологии в другой лаборатории. Как дополнение нужно сделать КТ с контрастом головы и шеи.