Папилломы удалять или нет? Врач сказала, что не надо
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вот такой вопрос: онкогенных впч нет, зппп - тоже, но есть немного папилломок при входе. Гинеколог не спешит их удалять, говорит, что ничего страшного, а если прижечь, то еще могут появиться. Также говорит, что у многих есть, даже у девственниц. Это не ВПЧ, а проявление ВПЧ. Могут и сами пройти. Я брызгала панавир-спреем, но толку не было. Что делать? Удалять? ИЛи послушаться доктора?
5 ответов
Здравствуйте. Если появились папиломы и они вам мешают, то их необходимо удалить. После удаления, папиломы редко рецидивируют.
Но в любом случае, данный вопрос необходимо решать после очного осмотра.
Евгения 2020-07-04 22:12
Спасибо, не мешают, почему гинеколог решила, что не надо убирать?
Этот вопрос лучше задать гинекологу. Возможно она решила, что эти папиломы слишком мелкие, и на данный момент нет смысла их удалять.
Евгения 2020-07-06 18:50
Простите, доктор, если мелкие, то могу заразить партнера? Я не хочу заражать. Гинеколог сказала, что впч нет по крайней мере онкогенных. И еще сказала, что от женских гигиенических средств могло появиться, даже девственницы могут иметь такое, предложив мне пользоваться стерильным материалом, купленным в аптеках, а не гигиеническими средствами, которые ежедневно я использую, так как, как она сказала, они не дышат и могут спровоцировать. Права ли врач? Или пойти к другому и уничтожить наростики? Спрей- Панавир вообще не подействовал. Может, Вартацидом их вывести пока маленькие?
Без очного осмотра невозможно точно выставить диагноз. Но в вашем случае рекомендую очное обращение к другому гинекологу.
Что касается удаления, то подобные новообразования лучше удалять в специализированных учреждениях, поскольку самостоятельно, вы можете не удалить эти образования в полном объеме и может возникнуть рецидив.