Папиллома в горле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертрофический фарингит
Здравствуйте, я к Вам совсем недавно обращалась и Вы мне очень помогли. Посоветуйте пожалуйста еще раз, была на очном приеме у лора и сама показала ему образование, которое обнаружила у себя когда болело горло. Врач сказал, что это папиломка. Я несколько раз переспросила что же мне теперь удалять ее и ничего в этом страшного, она мне сказала успокоиться, удалять не нужно и забыть про нее. Но я вот не знаю это же считается очень опасным? Правда что это уже предрак или онко? И как мне поступить попробовать забыть за нее или искать к кому еще обратиться? И очень срочно надо удалять?
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Удалять не нужно так как не беспокоит. Просто наблюдать, если будет увеличиваться, тогда удалить. Это доброкачественное образование, вызванно наиличием в органмзме папилломавирусом. В единиичном случае опасности не несёт.
Наталия 2018-10-09 22:00
Здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня была еще у одного лора на осмотре, он долго внимательно глядел. Сказал что папиллому не видит. И в итоге сказал, что это не папиллома, а просто как лимфоидная гранула или часть миндалины бывает из за хронич. Процессов в горле. Подскажите такое может быть? А то 2 врача и 2 мнения, в городе лоры закончились теперь только если областная больница. Спросила опять же надо удалять он говорит нет.
Может быть и такое. 100%ответ покажет только гистологоческое исследование (это после удаления).
Наталия 2018-10-09 22:24
Но я как поняла пока можно и не трогать?
Да, пока просто наблюдать