Панкреатит или что-то другое?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ББ
Здравствуйте,
В подростковом возрасте перенес реактивный панкреатит на фоне эрозивного гастродуоденита, на протяжении лет 20 поджелудочная не беспокоила, чаще беспокоил кишечник - выраженный метеоризм, непостоянство стула, срк и гастрит.
Пару лет назад меня начало подташнивать и была тяжесть в эпигастрии, сделал фгдс и по результату диффузный гастрит и заброс желчи в желудок. Принимал макрирор, денол, нексиум, ганатон. После макмирора стало легче, но через некоторое время ощущения повторились. В июне этого года мне поставили диагноз болезнь Бехтерева, на протяжении 3,5 месяцев принимал нпвс с прикрытием омеза. Но стал беспокоить кишечник спазмами и жидким однократным стулом, сильный метеоризм, потом появилась тошнота. В августе сделал фгдс и ФКС - эритема антрального отдела, желчь в 12п, единичные гиперемии сигмовидной кишки. Тошнота выражена больше утром, очень неприятная, утром нет аппетита, может ощущаться горечь.
В анализах все в норме, кроме общей амилазы -146. Сделал УЗИ ОБА, там увеличен хвост.
Я ипохондрик и переживаю на счет поджелудочной, надо ли делать мне сейчас МРТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2022 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-18 21:12
Здравствуйте.
Делать МРТ нет смысла. На фоне приёма НПВП обострились хронические заболевания. Рекомендую, ферментные препараты, а также фито сбор (календула лекарственная, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, кукурузные рыльца, вереска побеги) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц. Плюс соблюдать диету 5 по Певзнеру.
Евгений 2022-10-18 21:26
Ирина Олеговна, спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-19 08:57
Пожалуйста. Выздоравливайте.