Панкреатит и холецестит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня кололо в правом боку, я прошёл УЗИ вчера и у меня нашли восполение в желчном и поджелудочной, еще в желчном много песка. Прошёл до этого в сентябре колоноскопию и эгдс. По эгдс поверхностный гастрит, хеликобактера нет, в кишечнике небольшое воспаление, по гистологии в заключении: биопаты слизистой тонкой кишки с наличием лимфойдных фоликулов картиной хронического низкоактивного воспаления. В биохимии крови небольшое отклонение печёночных ферментов, делал 3 и 11 ноября биохимию. С реактивный белок в норме. Общий анализ мочи в норме, ОАК, копрограмму прикладываю. Жидкий стул по утрам. До этого проходил УЗИ год назад поджелудочная и желчный был нормальный, липаза амилаза была в норме и эластаза более 400, панкреатита не было. 2 года назад был песок в желчном, потом прошёл сам. Мне назначили урсосан, но я его не смог пить по причине того что он очень влиял на стул, был сильный понос утром. На паразитов разных сдавал тоже не нашли. Меня очень удивило что у меня панкреатит и холецестит с комнями, не знаю откуда взялся. Не ем жирное, не пью, но ем много сладеюкого. Купил креон для поджелудочной, буду соблюдать диету. А что делать с желчным? Если пить урсосан то я пол дня с туалета не встану от него. Чем можно заменить? В последний раз гастроэнтерологу написал в заключении что у меня СИБР и назначил альфа нормикс. Сдавал на ирсинию энтероколитика и псевдотуберкулез, анализ отрицательный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2022 года

5 ответов

Алексей 2022-11-17 17:33
.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-20 15:02
Здравствуйте. Опишите Ваш рацион подробно за сутки. Какие БАДы и препараты принимаете на сегодняшний день?
Алексей 2022-11-24 12:16
Здравствуйте, сходил на приём к врачу, мне выписали дюспаталин, бифидумбактерин, креон 10000 и урсосан. Дюспаталин месяц пить по 2 капсулы, креон 2 недели, урсосан 3 капсулы на ночь 1 месяц. Принимаю эти препараты. Ещё принимаю омарон и мексидол. Мексидол 3 таблетки в день. Омарон 2 таблетки в день. У меня болела голова и выписал их невролог, принимаю омарон и мексидол с 3 ноября. Сейчас голова не болит. Живот не болит, но иногда покалывает в правом боку чуть ниже рёбер при физической нагрузке или быстрой ходьбе. Урсосан 3 капсулы тяжело переносятся, в плане того что они разжижают стул ещё больше. 2 капсулы лучше переносятся. Примерное меню на день, утром яйцо варёное, хлеб серый с сыром и маслом, обед суп без зажарки, ужин курица отварная, картофельное пюре, печенье солёное, чай пью чёрные несколько раз в день. Из мяса только курицу отварную или тушеную ем, пюре, рис, гречку, макароны на гарнир, супы без зажарки, рыбу не жирную по типу минтая, сладкого ем мало сейчас, может пару конфет в день, хотя я очень люблю сладкое, яйца варёные, сыр, масло сливочное.
Алексей 2022-11-24 12:29
Овощи и фрукты в минимальных количествах.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-11-24 18:29
Здравствуйте. Первое обязательно следует придерживаться диеты 4. Меню и состав посмотрите пожалуйста в интернете. То как Вы питаетесь, это не диета. А при панкреатите соблюдение диеты 80% выздоровления.
Далее. Урсосан пока не принимайте. Вместо него фито сбор (ромашка аптечная, календула лекарственная, корень лопуха, репешок обыкновенный, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на стакан кипятка, принимать месяц. Если требуется подробная консультация можете написать мне на вацап, 8905 2221820