Панкреатин при панкреатите

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Панкреатит поджелудочной железы. Стеатогепатит печени.
Здравствуйте, С НОВЫМ ГОДОМ! Надеюсь вопрос по Вашему профилю. У меня панкреатит поджелудочной железы, вопрос - если я не много переел или съел ни того что нужно появляется некая тяжесть и чувствуется пищеварение замедляется как бы -появляется отрыжка и типа под изжоживания, могу ли я в такие моменты пить ферментные препараты типа панкреатина 10000? 2) и сколько раз в год пропивать курсом, что бы не навредить. Короче как всем этим пользоваться, что бы не убить организм окончательно? Что бы он мог и свои ферменты вырабатывать самостоятельно.? Скажем если сегодня переел и нужно выпить панкреатин, и завтра переел, то можно и сегодня и завтра употребить панкреатин или нет. Частота приемов какая рекомендована.)? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2021 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-02 15:42
Игорь! При пищевой нагрузке вы можете принимать Панкреатин во время еды. Профилактические курсы не назначаются. Только в период обострения панкреатита назначается комплексное лечение, куда входит и фермент. Постоянный прием фермента назначается при декомпенсированном панкреатите, когда железа уже не может сама вырабатывать ферменты для расщепления пищи.
Платная консультация
Игорь 2021-01-02 16:53
А как мне определить, есть ли у меня обострение болезни на данный момент, или же его нет? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-02 17:42
Игорь! На данный момент у вас нарушение только питания -обильный прием пищи в праздники. Обострение, это рвота, тошнота, боль опоясывающего характера, жидкий стул с непереваренной пищей. Этих симптомов пациент не может не заметить у себя. Он всегда обращается в этот момент на осмотр к врачу очно.
Платная консультация
Игорь 2021-01-02 20:39
Понял спасибо. Вот, только на ваше удивление) праздники я не справляю) Живу по стандартному графику, и в эти праздники все как обычно, и тем более без алкоголя, и даже как то не много обидно) Вроде не без чинствовал за столом, а состояние не очень мягко говоря хорошее.)
Игорь 2021-01-02 20:46
Другими словами. Я не могу съедать обычную порцию здорового человека, приходится уменьшать кол-во пищи за один прием, но есть чаще. Ну как в принципе во всех диетах. НО так и не смог привыкнуть к более малому кол-ву съедаемого, хочется еще) ну и порой попадаю в "норму", а порой перебор) и появляется в районе поджелудочной, дискомфорт с отрыжкой и как будто - бы изжога начинается, но прям что бы сильная изжога, такого вроде нет.
Игорь 2021-01-02 20:50
И те симптомы обострения что Вы описали, вроде бы у меня нет. Единственный раз я попал в больницу с острым по видимому панкреатитом. Но я этого не знал, и дальше жил как обычно, ну скажем не очень здоровым образом жизни и в итоге развился хронический тип.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-02 21:03
Игорь! В будущем планируйте пройти ФГДС. Т. к. есть изжога и отрыжка у вас. При обострении панкреатита, обращайтесь к своему врачу.
Платная консультация
Игорь 2021-01-02 21:42
Ну у меня и стеатогепатоз печени, и возможно еще всего.) и желчный возможно не в порядке, оно же по всему ударило. Было время, когда были оооочень большие проблемы в жизни, как и многие прибегал к алкоголю и с едой было все очень плохо, поэтому удар я принял на ВСЕ органы теперь и не понять, что к чему. Докторам в поликлинике наплевать и для них очень трудно выяснить и дать объективное лечение. Это я уже Вам пишу, так как любой человек тешит надежду (а вдруг) , ну и как говориться логика, если есть возможность задать вопрос так почему бы и не задать?. Но Вам спасибо. Доктора в поликлинике не на один вопрос не ответили. По видимому у них, только коммерческая составляющая в которую интересы больного не входят, и это не для кого не секрет.
Игорь 2021-01-02 21:34
Отрыжка появляется, только если чуть больше съем, чем надо. Гастроэнтеролог показала, какое кол-во надо съедать и оно гораздо меньше, чем я ем, и при малом количестве все вроде нормально. А На что еще, у Вас есть подозрение? Раз советуете фгдс?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-02 23:26
Игорь! Вы прочтите выше нашу информацию, где указано, что если у вас появляется изжога и отрыжка, то следует пройти ФГДС.