Паника при переходе дороги
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! 1.5 месяца назад меня сбила машина, слегка наехала, но тем не менее сломала ногу. После аварии первые пару недель снились кошмары, где мне что-то передавливало ноги или автобус, который вот-вот проедет по ногам. Потом вроде всё прекратилось. Но когда я вышла из дома (а долго вообще не могла нормально ходить), боялась переходить через стоянку и проходить близко с припаркованными машинами. Сейчас вроде чуть спокойнее стало. Но когда сажусь в такси - не могу к нему подойти пока полностью не остановится. Недавно попробовала перейти дорогу и начала паниковать. Хожу то я очень медленно и когда вижу машину, что едет навстречу, боюсь что не успею перейти и что она не затормозит. Натурально панический страх появляется и хочется плакать перед дорогой.
Настроение плохое, но думаю из-за того, что все время дома и нога еще толком не сгибается. Реабилитация идёт плохо и мне кажется как будто нога никогда не придёт в норму. В общем, чувствую, что моя психика оказалась не такой уж крепкой) Подскажите пожалуйста, с чего начать, что делать?
Из-за своего страха не могу даже в магазин через дорогу сходить
2 ответа
Здравствуйте, Юля.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.