Паника, боюсь сойти с ума

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я с детства мнительная, мучают навязчивые мысли. Лечилась от невроза. У меня случилась паника. Паника является проявлением невроза или это другое? Может ли паника привести к сумасшествию? Или этого не бывает? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-15 22:16
Здравствуйте, Виктория.
Нет, невроз никогда не переходит в психоз.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak