Панические атаки или нет?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Опухоль мочевого пузыря (2016 год) ремиссия, паническое расстройство
Здравствуйте. В последние недели 2-2,5 страдаю от странного состояния. Я сейчас пишу диплом, соответстенно, у меня нарушился сон (ложусь в 7-8 утра, сплю когда до 5 вечера, когда встаю в 12-13 и снова начинаю писать диплом), в последние дни у меня сон наладился более-менее. В прошлые выходные стали ежедневно происходить панические атаки (я ими страдаю с 16 лет). Но если раньше я просто впадала в панику и испытывала страх, сейчас я не отлипаю от тонометра и постоянно измеряю давление, хотя тонометр уже разряжен и может показыват неправильный результат. Если он показывает неправильно, я впадаю в панику еще сильнее. Если я отвлечена, я могу себя нормально чутвствовать. Но иногда ни с того, ни с сего нападает следующее состояние: сначала я чувствую тяжесть в голове, потом начинает как будто немного кружиться голова, я начинаю суетиться, проверяю себя на признаки инсульта - улыбаюсь, поднимаю руки, касаюсь ими кончика носа и тд. Потом мне начинает казаться, будто левая рука какая-то очень тяжелая, как будто я не могу ее контролировать на 100%, становится еще страшнее. И почему-то каждый раз такое именно с левой рукой или ногой. Потом паника отступает, симптомы проходят. Заметила, что такое происходит когда я сажусь писать диплом. Да, это панические атаки, но смущают меня головокружения, дереализация, то, что внимание мое именно на левую руку или ногу. Плюс ко всему раз в пару лет летом я страдаю от мигрени. Она приходит один раз, как правило во время женских дней, у меня отключается периферийное зрение, начинает неметь язык, иногда пальцы, губы, потом отпускает. Как-то раз врач молодой со скорой сказал проверить на мрт сосуды шеи, мол, может там замкнуло, но я так до сих пор не могу найти средства на это. Сакжите, это может быть проявление каких-то опухолей, или инсульта надвигающегося? Сейчас страдаю этим состоянием каждый день вот уже неделю, очень боюсь. Тонометру не доверяю и не знаю, какое у меня давление на самом деле. Это может быть из-за стресса в период диплома?
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-03-24 06:41
Здравствуйте, Дарья!

Такие проявления вполне могут быть по причине нарушенного режима дня, тревоги. Усиленная работа накладывает свои отпечатки.

Замените батарейку в тонометре, какой смысл проводить измерения, если Вы знаете, что они неверные?

На МРТ лучше всё-таки сходить, тем более такая рекомендация была от врача.

Мигрени во время женских дней - вообще дело обыкновенное.

Да, это может быть по причине стресса в период написания диплома.

И ещё, по возможности, нужно давать себе отдохнуть, хотя бы полноценный сон должен присутствовать в Вашей жизни.