Панические атаки и эпилепсия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно отличить эпилепсию от панической атаки? То, что у меня есть панические атаки, это точно. Не знаю уже как от них избавиться, очень тяжело. Я когда нахожусь дому, я себя чувствую более менее, но как только я собираюсь выйти на улицу, вот тут все начинается. Накатывает ужасный страх, меня начинает жутко тошнить, появляется дрожь во всем теле, становятся кисти и стопы холодными и мокрыми, может появиться расстройство кишечника, поднимается давление. Я не могу отойти далеко от дома, приходится возвращаться обратно. Страх есть, с детства. Страх-рвота. Вот и когда начинается тошнота, меня сразу накрывает этот страх. Бывают приступы, они случаются либо ночью, либо когда я только засыпаю. Я их не помню. Видет это все муж и потом все рассказывает. Говорит, что я начинаю вытягиваться, то ли чмокать, то ли плямкать, может быть слюноотделение. Длится минуты 3-5. потом я засыпаю. Когда я просыпаюсь я ничего не помню и понимаю, что произошёл приступ по тому, что у меня ужасная слабость, ноги как будто ватные, голова кружится и очень часто прикусаны щеки до крови, муж говорит я сильно сжимаю зубы. Я нахожусь под наблюдением у эпилептолога, принимаю противосудорожные, но все мои ээг, ночные видео мониторингы чистые и ни где не показывает эпилепсию. Я начинаю сомневаться на Счёт эпилепсии, т. к что на противосудорожных, что без них приступы случаются. Подскажите могут ли так проявляться панические атаки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-15 19:37
Здравствуйте, Дарья.
Нет, так панические атаки не проявляются. Вполне м. б. сочетанная патология: эпилепсия и панические атаки. Эпилепсию нужно лечить медикаментозно, панические атаки - у психотерапевта: медикаментозно и психотерапевтически.
Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak