Панавир и кольпоцид

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, погскажите, у меня была неочень хорошая кольпскопия, при биопсии выявили хрон. Цевицит и эктопию цилиндрического эпителия. Прописали панавир, кольпоцид и генферон на 4 месяца. (врач сказала что не назначает антибиотиков, потому что мазок был хороший, но буквально через два дня пересдала - и там было очень много лейкоцитов. Уверена что лаборант в поликлинике напутал, так как были и жалобы на выделения и дискомфорт, а мазок первый пришел идеальный) Скажите пожалуйста, это правда эффективные препараты? Боюсь что это пустышки, а стоят они немало.
После плохого мазка пролечелась неопенотраном. Но повторный мазок еще не сдавала.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-05 22:49
Здравствуйте , Анна!
Конечно,  это - препараты без доказанной эффективности, пустышки!

Эктопия - это вариант нормы у более половины женщин. Почитайте, есть много информации.

Если действительно есть цервицит, показанно дообследоваться, в т ч на ИППП.
Вы делали ПЦР на хронические урогенитальные инфекции?
аня 2018-07-05 22:59
Да, все анализы сдавала, ничего не найдено. И муж у меня один единственный партнер был и я у него так же.
Сейчас пролечилась неопенотраном, пойду скоро на повторный мазок.
Не знаю только как лечить свою шейку теперь. На кольпоскопии был найден АЦЭ и Йоннегатив зона, цитология показала воспаление, биопсия тоже(цервицит).
Но на момент биопсии были готовы анализы мазка и они были по мнению врача идеальные(но я засомневалась в правильности анализа, так как были жалобы) и поэтому она скказала, что лечение будем проводить не противовоспалительное, а восстановительное (кольпоцид и панавир).
А уже у участкового я пересдала мазок и там было воспаление сильное. (что собственно я и ожидала и в первом мазке - так как до этого лечилась антибиотиками и чувствовала что какая то беда с флорой)
может ли быть так, что АЦЭ и Йод негативная зона была изза невылеченного воспаления и оно пройдет само, после антибактериальнлй терапии(неопенотран) без кольпоцида и панавира. ?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-09 16:10
Этот вопрос не относится к венерологии.

Необходима консультация гинеколога.