Падение АД на приеме Эдарби Кло

Спрашивает: Владимир Владимирович Мозговенко
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеохондроз ШОП
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна!
Если позволите, вопрос:
Мой рост191, весил 179,5 началась гипертония.
Прописано: эдарби кло40/12.5. утром и на ночь норваск 0.5
Держало шикарно, на хороших цифрах.
В течение года скинул 25 кг, сейчас 155, продолжаю сгонять вес.
Сейчас целая таблетка эдарби-кло роняет АД до 100/65, чсс в норме.
Пробовал пить половину, тот же эффект-низкое АД, после обеда вообще 90/55, закрываются глаза, кружится голова, слабость, а надо как то работать.
Анализы всего - согласно возрасту, более менее в норме.
На ночь продолжаю пить Норваск 0.5 и тромбоасс.
Как Вы считаете, быть может стоит попробовать более лёгкий препарат?
Эдарби вроде мощный самый.
К сожалению, мой кардиолог ушла на пенсию, а на адекватное мнение в районной поликлинике рассчитывать не приходится.
С искренним уважением,
Владимир.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2022 года

5 ответов

Здравствуйте можете перейти просто на эдарби без мочегонного компонента
Платная консультация
Владимир 2022-08-09 05:25
Спасибо большое за ответ!
Дорогой доктор, а есть ли гипотензивные препараты без такого неприятного побочного эффекта, как головокружение?
Начал пить эдарби(обычный) 20мг-после приёма начинает кружится голова.
(предметы вокруг не кружатся, устойчивость не страдает? - но все равно эффект присутствует, очень неприятно.
Заранее Вам признателен, с уважением,
Владимир.
А давление при этом нормальное?
Платная консультация
Владимир 2022-08-09 06:42
Да.
На фоне приёма Эдарби Кло 40/12.5, при начале терапии(весил почти 180 кг) цифры были 120/70, чсс в нррме. В процессе сброса веса, перешёл на 0.5 таб.
Голова кружилась сильно, после обеда АД падало до 85/50.
Потом начал сгонять вес, сейчас 153.400, начал по Вашей рекомендации пить обычный эдарби 20 мг- АД держится в пределах 135/120 на 75/70.
Голова стала кружится меньше, но все равно очень мешает жить.
Сгонка веса обусловлена желанием привести себя в порядок, и необходимостью удаления пупочной грыжи - хирург велел согнать хотя бы до 135 кг.
Сахар в норме, натощак от 4.9 до 6 гуляет.
Спасибо Вам огромное, дорогой Доктор!
Тогда эдарби я вообще отменила например на вальсакор Н 80 мг