Ожог на ноге

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, обожгла ногу 5 дней назад. Пузыри лопнули. Стала обрабатывать хлоргексидином и мазь Левомеколь. Не понимаю заживает или нет. Скажите что делать?
Категория: Хирург
Добавлен: 14 мая 2024 года

2 ответа

Пинцет и ножницы обработать раствором антисептика (Хлоргексидин, или Мирамистин), приподнять пинцетом отслоившийся эпидермис и срезать ножницами по краям! Не обязательно до последнего ММ, по 1 - 2 см с краев можно оставить) !
После снятия эпидермиса будет необходимо:
- ПОВТОРНО ПРОМЫТЬ РАНУ ТЕМ ЖЕ АНТИСЕПТИКОМ;
- ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД ИЛИ ЛЕВОСИН (Именно в этих мазях содержаться и компонент ускоряющие заживление, и обезболивающий компонент, что важно в первые дни, когда боль значимая, и антибиотик, чтобы не развилась инфекция в ране) НА МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ САЛФЕТКИ ЛЮБОЙ САМОКЛЕЯЩЕЙСЯ ПОВЯЗКОЙ (Космопор или похожие!) 2 РАЗА В ДЕНЬ;
с
Платная консультация
Татьяна 2024-05-14 17:04
Спасибо вам большое!