Овуляция на 7 д. м. ц.?
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эндомиометрит
Здравствуйте, будьте добры, подскажите пожалуйста.
1,5 года не могла забеременеть.
В августе 2018 года поставили диагноз эндомиометрит, лечение провели, всё хорошо. Но проблема была в том что у меня был тонкий эндометрий, всего 0.4 мм в 21 д. м. ц., с учетом этого назначили прогинову с 1 по 10 д. м. ц., далее 4 дня перерыв, с 10 по 14 д. м. ц. дюфастон до начала месячных - суммарно 3 месяца.
Сам цикл у меня примерно 34 дня, но с учетом того что начала пить гормоны, цикл примерно стал 25 дней.
Я уже пропила препараты по такой схеме 2 месяца(эндометрий 1.3 см) , и сейчас начинаю как раз 3.
Дело в том, что в начале 3 курса лечения гормонами, на 7 д. м. ц. (у меня месячные как раз в этот день закончились) я почувствовала тянущие боли в боку, обычно так бывает у меня только при овуляции. Сделала тест на овуляцию, тест показал 2 полоски, но вторая бедная. Скажите пожалуйста, может ли на 7 д. м. ц. быть все таки сама овуляция? Возможен ли шанс беременности? Или это просто на фоне лечения гормонами тест показал 2-ую слабую полоску?
И возможно ли стать мамой после лечения такого заболевания как эндомиометрит, есть ли какие нибудь сложности с зачатием после этого заболевания?
1,5 года не могла забеременеть.
8 ответов
Здравствуйте. А какими методами диагностики вам поставили диагноз эндометрит?
Аня 2018-11-28 10:58
Диагноз поставили по жалобам, назначались Узи малого таза на 8 д. м. ц. И на 21 д. м. ц.
Аня Доктор, я очень Вас прошу, не игнорьте мой вопрос. Буду очень благодарна Вам
Здравствуйте. Вы не того просите, извините. Этот доктор часто упускает свои вопросы.
Вам назначено неадекватное лечение. Овуляция возможна столь ранняя. А диагноз "эндомиометрит" на фоне УЗИ не ставится
Платная консультация
Достоверно - пайпель-биопсия, гистероскопия с гистологией эндометрия. А еще лучше - при любой этой методике провести дополнительно иммуногистохимию с определением CD138