Отвращение к мясу у подростка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 15 лет) Последние 3 месяца меня воротит от мяса. Я никогда не была веганом и тд, я ем как обычный ребёнок, не ограничивая себя в еде. Всю жизнь я занималась танцами, но меня не огранчивали, всегда была худенькая. Не подумайте, я сладкоежка, ем всё, но в разумных количествах: фастфуд иногда тоже бывало. НО! Я, сама по себе, всегда больше любила ГАРНИР, мясо ела, но без гарнира не могла, даже если с овощами. Да к вот. Где-то 2 года назад мне сделали общий анализ крови, там выяснилось, что у меня низкий гемоглобин. Но я также не люблю яблоки (очень редко их ем, по настроению), но гранатовый сок люблю. И мясные субпродукты тоже ем, супы с мясо и тд - то есть я просто мало употребляла железа. Я пыталась по началу есть мясо больше, но не могла, нет, меня не воротило, не тошнило, просто не охото, мама никогда не заставляла, за это ей) Я сдавала кучу анализов, начиная от анализа на гормоны, кровь, мочу, а также узи и рентген. И вот выяснилось, что гемоглобин у меня в норме(120), гормоны тоже в норме, я абсолютно здорова. Я очень удивилась????, сказать что удивилась ничего не сказать, даже врача переспросила. Потому что в последние три месяца почти его не ела, только иногда говядину, и раза два только наверно свинину. Даже яблоки, гранатовый сок пила редко. К слову об этом мне сказали 23.07. И последний месяц отвращение к мясу, не ко всему, пару дней назад ела говядину тушеную спокойно. А курицу, свинину, индейку???? Особенно курицу, запах вроде неплохо, ем не с удовольствием, вкус ужасен для меня самого мяса, как бы он не был приготовлен. Я не фанатею по вегетарианству и не отношусь к ним. Но иногда самой кажется, что без мяса спокойно смогу прожить, у мамы также, без мяса тоже отлично себя чувствует. Если гормоны в порядке, я здорова, то почему такое отвращение?
Спасибо заранее за помощь)

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 18:36
Здравствуйте
Ожсс, ферритин, сыв железо тоже в норме? Прикрепите результаты обследования.
Мария 2021-08-29 11:33
На данный момент у меня нет этих результатов. Так как сдавали давно, найти не смогла. Но ОЖСС и ферритин в норме, это 100%
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-29 12:39
Сложно сказать тогда, возможно просто был ранее белковый перекорм и поэтому сейчас организм не просит. Если анализы в порядке нет причин беспокоится.