Отсутствие ядер осификации в 4 месяца

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, родился путем кс на сроке 35 недель, головное предлежание. Результаты Узи на данный момент: Суставы сформированы симметрично. Костная и хрящевая крыши сформированы, охватывают головки БК полностью. Эркер заострен. Головки БК имеют правильную форму, центрированы. Углы А справа 62, слева угол А 61. Ядер осификации нет. Итоговое заключение: ПРИЗНАКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ НЕЗРЕЛОСТИ ПО ОТСУТСТВИЮ ЯДРА ОСИФИКАЦИИ. Скажите, в пределах ли это нормы в таком возрасте с учётом недоношенности? Нужно ли что-то предпринимать?
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-08 10:12
Допустимо для задержки или отставания в развитии в рамках общего отставания. Требует регулярной динамической оценки с ежемесячным УЗИ контролем до формирования навыков ходьбы для оценки и коррекции с прогнозированием