Отсутствие рубчика от бцж

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с ситуацией. Мне 26 лет. Была привита бцж при рождении. Сестре 24 года также привита. Брату 11 лет также привит. Маме 48 так же привита. Но ни одного из нас нет рубчика от бцж. Я много раз делала флюрографию. Все было в норме. Родные не делали, они живут в другой стране. Там с этим не строго. Но жалоб нет. Только у брата периодически поднимается температура 37,1. Но его анализ крови в норме. Вопрос 1) почему у всех нас не сформировался рубчик бцж 2) в интернете читала, что 2% людей на планете не восприимчивы к туберкулезу, может отсутствие рубчика быть из за этого? 3) и если мы не восприимчивы, это означает, что ни иммунитета ни болезни у нс быть не может? Я правильно понимаю? Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 21:04
1) почему у всех нас не сформировался рубчик бцж
Это индивидуальная реакция. Если вводится слишком глубоко БЦЖ разносится кровью и оседает в лимфоузлах.
2) в интернете читала, что 2% людей на планете не восприимчивы к туберкулезу, может отсутствие рубчика быть из за этого? Нет, это не так. Информация о 2% недостоверная. 3) и если мы не восприимчивы, это означает, что ни иммунитета ни болезни у нс быть не может?
Возможно, что у Вас супергены и супериммунитет. Но только температура у некоторых эту теорию не подтверждает
Анаит 2021-01-13 21:11
То есть может быть так, что рубчика нет, но есть иммунитет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-13 22:32
Нельзя опираться на один симптом или признак при формировании собственного мнения.