Отсутствие радости жизни

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня проблема. Возникла давно, с 2002 года стала более острой. Полное отсутствие сил, желания что-либо делать. Живу с дочкой, отец ребенка в жизни не участвует.
Живу ради дочери, себя не люблю. Правда, уважаю. Периодически чувствую себя нормально, но это относительная норма. Работаю, дочь учится в лицее (в целом, не плохие оценки). Беспокоит полное отсутствие жить, строить отношения, апатия ко всему. Все делаю, что должна. Иногда бывают вспышки агрессии, начинаю ощущать свое одиночество.
Единственное, что приносит удовольствие -сон, процедуры по улучшению внешности, успехи дочери в обучении и сама дочь. Ей 10 лет. В моменте агрессии могу начать орать, что-нибудь кинуть (то, что не причинит вреда никому). Начинаю всех ненавидеть. Успокаиваюсь тем, что ложусь спать. Сплю плохо, просыпаюсь по пять раз, ем (заедаю).
Утром, как робот собираюсь и иду на работу, там ухожу с головой в текущие вопросы, часто задерживаюсь. В процессе работы спокойна- трудотерапия некая. После работы настроение лучше. И так уже много лет. В свое время, после 2002 (умер папа) обращалась к психиатрии, меня вывели из депрессии, поставили диагноз циклопения, назначили нейролептики и настоятельно рекомендовали устроится на работу. До 40 лет сидела дома, муж бывший был против моей социализации. После развода появилось желание жить, родить ребенка, получить образование, начать жить по-другому.
Постепенно силы исчезли, дом- работа- уроки- сон. Что со мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-12-08 18:30
Здравствуйте, Ирина!

Возможно, речь идёт об особенностях вашей личности, возможно об одном из видов расстройств настроения. По переписке этого не определить.

Вы не рассматриваете вариант обращения к врачу?