Отсутствие менструального цикла

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Геморрой, пролапс митрального клапана сердца, реактивный артрит, остеохондроз
Здравствуйте,21 сентября 2022 г. последний раз были месячные 5 дней, с того времени больше месячные не пришли. В ноябре 2021 г. делали вакуум аспирацию, убирали замерший плод. После этого выписали препарат Линдинент 20 пропить 3 месяца. Я пропила, после прекращения начались перебои в менструальном цикле. Так надолго чтобы 3 месяца без причины отсутствовали месячные еще не было. Летом этого года начала выписывать пептидные препараты для женской половой системы: Женолутен, Гландокорт, препарат с боровой маткой Вимунол и пептолайны. Поначалу как будто установился цикл, 3 месяца было все хорошо, пока не пришел октябрь, когда месячные полностью пропали. Затем у меня начал болеть правый яичник, оказалось что на нем 2 кисты: 3 см. И 1,5 см. Функциональные. Гинеколог назначил лечение свечи вставлять в задний проход: индометациновые и виферон. После лечения свечами, одна киста полностью ушла, осталась одна размером 13 мм. Седала УЗИ груди, на нем показало, что млечные протоки увеличены справа 2,8 мм, слева - 1,5 мм. Сейчас записалась на прием к эндокринологу. Не знаю что и думать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-06 09:25
Здравствуйте, Лейсан! К сожалению, после гормонотерапии у Вас произошел сбой в работе нейроэндокринной иммунной системы на устранение которого понадобятся месяцы. Желательно сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, пролактин, глюкоза крови натощак. Когда будут готовы результаты обследования, можете прислать мне результаты на вотсап или телеграмм 89612943596. Постараюсь Вам помочь.
-1