Отсутствие регулярных менструаций
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Доброго времени суток! Около года назад начались проблемы с мен. Циклом. Сходила к врачу, отправили к эндокринологу и назначили Цикловиту. Всегда имела продолжительность цикла 34-37 дней. Теперь же месячные приходят через раз, то есть схема такая: 36 дней, 45, 37, 49,36,57 и так далее. Вопросы такие: Цикловита нормализует мой цикл до 28 дней или до 35, как у меня и было? Как я поняла, при цикле больше, чем 28 дней, перерыва мне делать не нужно: заканчиваю Цикловиту2 и сразу перехожу к Цикловите1, не дожидаясь месячных и дальше по старой схеме, не соблюдая порядок? Принимать препарат, пока цикл не придет в норму?
Заранее спасибо! Надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Эндокринолог
2 ответа
Здравствуйте, Виктория.
Согласно рекомендациям производителя при отсутствии регулярного менструального цикла Цикловиту 1 и 2 следует принимать по 14 дней, не делая перерыва. Теоретически при приёме препарата должна восстановиться Ваша индивидуальная длительность менструального цикла -- 34-35 дней.
Однако хочу настоятельно обратить Ваше внимание на то, что Цикловита не является лекарственным средством, это БАД, пищевая добавка. Я бы рекомендовала Вам в ближайшее время посетить врача-гинеколога для консультации по поводу нерегулярного менструального цикла и проведения соответствующего обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.