Отсутствие лепета в 10м

Спрашивает: natti
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у дочери, 10 месяцев отсутствует лепет. Гуление было достаточно скудным, в лепет это все дело не перешло. Есть только звуки га кх фыркает, ббб как едет машина, гласные нараспев. Слух проверяли в роддоме все было хорошо, когда что то спрашиваю ищет глазами и берет в руки, т. е со стороны слуха все ок. Роды были в 40,4 недели со стимуляцией гелем, довольно быстрые, за 3 часа от схваток до появления малыша, но про гипоксию никто не говорил. Узи мозга в месяц-все ок, сейчас тоже без патологий. Невролог направила на ЭЭГ. Это довольно дорогая процедура, ночная. Насколько она вообще информативна в плане отсутствия лепета? Ноотропы необходимы или можно подождать? Всегда ли отсутствие лепета выливается в ЗРР? Спасибо за ответы!
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-23 12:30
Здравствуйте,
Невролог направила на ЭЭГ. Это довольно дорогая процедура, ночная. Насколько она вообще информативна в плане отсутствия лепета?
- на данном этапе не информативна. У меня есть видео о том, когда надо делать ЭЭГ при задержке развития речи. Могу дать ссылку - пишите.

Всегда ли отсутствие лепета выливается в ЗРР?
- оно уже вылилось в задержку преречевого развития.

Ноотропы необходимы или можно подождать?
- сначала нужно оценить все линии развития. Могу разместить здесь для этого главу для 10 мес. Из моей книги по развитию.
Пишите.