Отставание в росте у ребёнка
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Сыну 9 лет. С 7 лет наблюдаемся у эндокринолога, т. к. у старшей дочери гипофизарный нанизм, переживаю за старшего. В 7 лет рост был 113 см, в 8 лет - 117 см, в 9 лет - 125. Год назад ИФР был 116 (40-255), гормоны щитовидной железы в норме. В прошлом году сдс роста был -1,53, в этом, не смотря на прирост в 8 см, - 1,9. Врач дала направление на рентген. Подскажите, какова вероятность того, что будет то же самое, что и у дочери?
Рост родителей: мать -158, отец - 182, старшая сестра в 15 лет рост 154 (выросла за счёт растана). Муж начал расти только ближе к 5 классу, но неизвестно каким он был до 5 класса. Фото рентгена и заключения прикладываю.

5 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-10 23:25
Здравствуйте
Я уже отвечала Вам в теме ссылка; 1,5 года назад, но цифры ИФР- 1 Вы приводили другие.
Исходя из сегодняшнего роста СДС у Вас никак не -1,9, отставание уменьшилось и составляет -1,1.
Я рекомендовала Вам ранее контроль гормонов, а не рентгена кисти. В данной ситуации информативным будет оценивать уровень ИФР-1. Именно по этому показателю определяют необходимость в проведении проб.
Наличие СТГ недостаточности у одного ребенка в семье еще не свидетельствует, что у второго ребенка будет то же самое.
С уважением, Елена Трофимовна