Отставание в росте ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 13,5
Хронические заболевания: В 3 года удалили кисту семенного канатика
Здравствуйте, у моего сына 13,5 лет задержка в росте.
На данный момент рост 146 см.
Отстаёт в росте от сверстников с детского сада. Наблюдаемся у эндокринолога с 7 лет. Доктор успокаивает. Рост ниже среднего, патологии нет. Мой рост 158 см, мужа 168см.
Растет очень медленно. В год 3-5 см. Вес 35 кг
Сам спортивный, активный.
Признаков полового созревания еще нет.
Делали снимки кистей рук в 12 лет. Костный возраст был на 9-10 лет
Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать? Чтобы не запустить патологию? Спасибо

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-12 22:29
Здравствуйте, Людмила
ТТГ, Т4 свободный, ИФР-1, СТГ.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Людмила 2020-04-12 22:36
Спасибо! Сдадим на следующей неделе. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд. Это уже критическое отклонение в росте? У него ни разу не было скачка в росте. Может какие-нибудь витамины еще купить?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-04-12 23:27
Людмила, пожалуйста.
Отставание не критичное, но для того, чтобы разобраться есть ли здесь эндокринная проблема или это семейный вариант низкорослости, необходимо обследование, о котором я и писала выше.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна