Отрыжка воздухом после приёма воды

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте!
После употребления питьевой воды, чая и т. п. очень часто наблюдается отрыжка воздухом; иногда - отрыжка воздухом независимо от приёма вода/пищи; очень редко - кислая отрыжка независимо от приёма воды/пищи (например, между приёмами).
Подскажите, пожалуйста, эффективные и безопасные препараты (возможно, фитотерапия) для устранения этой проблемы, а также для снижения кислотности.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2024 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-10 20:20
Александр! Пройдите курс приема. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней. По 100 мг 3 раза в день, курс 14 дней. Т. Фамотидин 20 мг перед сном. Курс 4 недели.
Платная консультация
Александр 2024-03-10 20:35
Уважаемая Елена Владимировна!
Благодарю Вас за ответ, тем более такой оперативный!
Уточните, пожалуйста, там по центру пропущено название препарата или я что-то не так понял?
Т. е. 1) Необутин 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней;
2) Фамотидин 20 мг перед сном, курс 4 недели;
3) как название препарата, который
по 100 мг 3 раза в день, курс 14 дней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-10 20:42
Александр! Т. Необутин по 100 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней. Название не пропущено. Препарат Необутин так принимается в разных дозах.
Платная консультация
Александр 2024-03-10 20:54
То есть Необутин 3 раза в день перед едой, курс 14 дней;
а дозировка 100 мг или 200 мг ключевого значения не имеет, правильно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-10 20:57
Александр! Дозировка имеет значение. Поэтому вам и расписано 2 курса приема по 200 мг и по 100 мг. Каждый курс по 14 дней.
Платная консультация
Александр 2024-03-10 21:03
Ааа, теперь понятно, т. е. через 2 недели снизить дозировку, а общий курс месяц.
Спасибо, Елена Владимировна!
Александр 2024-03-11 15:33
Елена Владимировна, здравствуйте!
Хотя я оформил платную подписку, всё равно планирую позже перевести Вам донат и заранее прошу прощения за свою дотошность.
Просьба уточнить по Необутину:
1. На основных сайтах аптек, которыми я пользуюсь, его нет.
Аналоги по действующему веществу тримебутин:
Тримедат, Нетугаст, Трибудат, Трибукс, Дебридат - их тоже нет.
Проще всего купить Тримспа - Индия, значительно дешевле, насколько это приемлемо?
2. Так сложилось, что у меня приём пищи два раза в день и перейти на три раза очень проблематично. - (
Можно ли принимать Необутин (или его аналог) два раза в день перед едой или трёхразовый приём принципиален?
3. Насколько безопасно принимать Необутин натощак перед первым приёмом пищи? Можно ли, например, принять натощак условно ложку кунжутного масла, перекусить что-то символическое (например, немножко семечек или орехов), а через пару часов принять Необутин перед первым реальным приёмом пищи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-11 15:58
Александр! Можете применять Тримспа 2 раза в день перед приемом пищи. Запивайте 50 мл воды, а не глоток. Кушать утром перед приемом таблетки не требуется.
Платная консультация
Александр 2024-03-11 16:16
Елена Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Еще хочу уточнить, если можно: описанная мной симптоматика + назначение Вами Фамотидина свидетельствуют о повышенной кислотности, правильно?
А существуют ли какие-то объективные методы проверки кислотности в домашних условиях для ее контроля - может, в аптеках продаются какие-то лакмусовые бумажки и т. п.?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-11 16:27
Александр! Нет, полоски не существуют. В условиях стационара проводят мониторинг выработки кислоты с постановкой датчиков. Вы указали, что у вас повышена кислотность. Поэтому вам и рекомендован препарат фамотидин.
Платная консультация
Александр 2024-03-11 16:42
Елена Владимировна, прошу прощения, я ничего про свою кислотность не писал, поскольку формально ничего про нее не знаю.
Я писал лишь про постоянную отрыжку воздухом без запаха в процессе приема питьевой воды, чая и т. п.; реже - при приеме пищи и между приемами пищи.
Этот симптом не свидетельствует о повышенной кислотности?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-03-12 09:55
Александр! Это из вашего первого обращения к нам см. Выше - "Подскажите, пожалуйста, эффективные и безопасные препараты (возможно, фитотерапия) для устранения этой проблемы, а также для снижения кислотности. "
Платная консультация
Александр 2024-04-07 00:27
Елена Владимировна, здравствуйте!
1. Приём тримспа по Вашей рекомендации дал небольшой, но заметный эффект уже в самом начале. Но затем после двухнедельного приёма ситуация практически не изменилась. Честно говоря, нет уверенности, что после перехода на 100 мг через 2 недели проблема будет решена.
Возможно, следует продолжать принимать по 200 мг, не снижая дозировку? Насколько это целесообразно и безопасно?
2. Описанная мной ранее отрыжка воздухом без запаха в процессе приёма питьевой воды или чая разве не является характерным признаком при повышенной кислотности?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-04-07 00:37
Александр! Отрыжка не является прямым симптомом повышенной кислотности. Уменьшение дозы или оставить ее прежней, можете произвести с учётом своего состояния на данный момент.
Платная консультация
Александр 2024-05-17 23:08
Елена Владимировна, здравствуйте!
После приема Тримспа симптомы уменьшились, но, к сожалению, не исчезли, хотя я не снижал дозировку по согласованию с Вами.
Сделал перерыв несколько недель, планирую повторить курс, правильно?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
P. S. На всякий случай продублировал этот вопрос в виде нового - извините, если это вызвало неудобство.