Отрыгивание желудочной кислотой после еды

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Последние 2 дня начала отрыгивать как будто бы желудочной кислотой, так как (извините за неприятные подробности) чувствую, как отрыгиваю чем-то жидким и очень жжет пищевод (именно во время отрыжки, в месте, не знаю как правильно назвать, в середине груди, я так понимаю это пищевод). Больше ничего не беспокоит, в другое время желудок не болит. Жареное, острое не ем. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Раньше тоже такое было, но в единичных случаях, не как сейчас. Год назад ходила к гастроэнтерологу, поставил СРК. Может, это связано?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-16 22:59
Здравствуйте, Елена.
Причин несколько:
  1. ГЭРБ - диагностируется во время ФГДС/рН-импедансометрии
  2. Функциональная отрыжка, которая может усиливаться во время тревожности, стресса, депрессии
  3. Гиперсенситивный пищевод - это когда нормальные рефлюксы (а забросы кислоты бывают у всех людей, это функциональные рефлексы и человек их не ощущает) ощущаются как патологические из-за нарушений восприятий пищевода. Диагностируется также во время рН-импедансометрии.
  4. СРК - это функциональное расстройство кишечника, отрыжка для него не характерна, но может быть ассоциирован с п.2 и 3
С уважением, Седа Увайсовна