Жгучая боль в грудной клетке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, 6 день мучает боль в области грудной клетки. Сегодня сделала кт грудной клетки без потологий, прошла флюорографию без потологий, сделала кардиограмму сердца все хорошо. Боль острая, жгучая и давящая в чем может быть проблема. Есть хранический панкреатит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-11 19:30
Добрый вечер, боль отдает в спину, межлопаточную область?
Связана с приемом пищи или натощак?
Сопровождается отрыжкой, горечью во рту?
Нельзя исключать ГЭРБ, но для подтверждения или исключения лучше сделать ФГДС, можно, конечно, превентивно пролечиться
Марина 2021-04-11 22:06
Спасибо большое. Да проблема в желудке. Диагностика такая просвет пищевода, обычный не изменён. Стенки пищевода эластичные, розетка кардии смыкается не плотно, хиатральная грыжа, признаки достоверно не визуалируются, перистальтика пищевода активная, равномерная, слизистая пищевода гиперемирована, немного отечна, z линия четкая, не смещена, контуры ровные. Желудок. Просвет желудка обычной формы не изменён. Содержимое желудка прозрачная жидкость с примесью желчи, пенистая смесь. Стенки желудка эластичные. Слизистая желудка гиперемирована, отечна. Складки большой кривизны извиты, отечны, мягкие, подвижные, при тугой инсуфляции воздухом расправляются не полностью. Привратник смыкается не полностью (зияет) ближе к округлой форме. Свободно проходим эндоскопом. Заключение Эндоскопическая картинка катарального рефлюкс эзофагита, недостаточности кардии, катарального гастрита, дуодена- гастрального рефлюкса, катарального дуоденита. Врач назначил лечение. Триметад 2 раза в день. Нольпаза 40 мг 1 раз в день за час до еды 2 месяца. Диета стол 5. Креон 3 раза в день. Подскажите пожалуйста принимаю уже неделю. Боли в желудке есть колющие. Тяжесть и чувство голода. Отрыжки нет, горечь бывает изредка. Стул раз в 2 дня. Правильно ли мне назначили лечение? И как долго диета 5? Восстановится ли это или это нелечится? Спасибо большое за ответ.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-12 11:08
Не в моих правилах обсуждать врачебные назначения, потому как у нас рекомендуемые стандарты, каждый врач волен выбирать то лечение, кот. Ему нравится.
Я бы вместо тримедата ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.
И гевискон жилкоэий 10мл на ночь 14 дней
Через 14 дней к терапии добавить урсосан(урсофальк) 500мг за час до сна 1мес.
Смотреть в динамике через 14 дней.
Не есть термически необработанную пищу 14 дней<divДиета 5 по Певзнеру

Марина 2021-04-12 13:21
Спасибо большое.